Симптомы плохого конденсатора кондиционера

Погода может быть очень непредсказуемой. В один момент может быть палящая жара, а в другой — сильный ливень. В связи с этими изменениями важно, чтобы конденсатор кондиционера вашего автомобиля был готов к работе. 

Как работает система кондиционирования воздуха в вашем автомобиле?

Кондиционирование воздуха в автомобилях стало популярным в 1970-х годах, быстро став стандартом в производстве автомобилей. 

Если вы ожидаете, что на вас обрушится прохладный воздух, а чувствуете лишь слабый порыв, вам необходимо проверить конденсатор на наличие дефектов или засоров, которые могут ограничивать поток воздуха.

Современные системы кондиционирования воздуха в автомобилях сегодня работают так же, как и те, которые впервые появились в 1930-х годах. Кондиционеры состоят из трех основных частей, а именно: испарителя, конденсатора и компрессора. 

Эти три элемента работают вместе, чтобы протолкнуть хладагент через замкнутую систему низкого или высокого давления. Когда хладагент проходит через контур, он превращается из газа в жидкость, а затем обратно. 

Компрессор принимает газ хладагента низкого давления и сжимает его до высокой температуры и высокого давления. Затем он перекачивает газ в конденсатор. 

Тепло будет рассеиваться конденсатором наружу и превращать газ высокого давления в жидкость высокого давления. Это позволит избавиться от воды, образовавшейся в процессе работы, пока она движется через систему осушителя перед тем, как клапан теплового расширения откачает ее. 

Здесь жидкость под высоким давлением расширяется и превращается в жидкость низкого давления, поступающую в систему контура и в испаритель, расположенный в наружной части вашего автомобиля. Хладагент снова превращается из жидкости в газ, в то время как испаритель забирает тепло изнутри автомобиля. 

Пока это происходит, вентилятор обдувает компрессор, образуя холодный воздух, который вы можете почувствовать через вентиляционные отверстия. Как только газ попадает в компрессор, он продолжает движение по замкнутой системе, снова отмечая начало процесса. 

Признаки неисправного конденсатора кондиционера 

Вот основные признаки неисправности конденсатора кондиционера:

Жгучий запах

Если автомобиль не может высвободить тепло, накопленное в системе кондиционера, температура всех деталей в конечном итоге повысится настолько, что компоненты начнут гореть и издавать запах при работе кондиционера.

Это серьезная проблема, и вам придется заменить несколько частей системы, поскольку они могут расплавиться до такой степени, что перестанут функционировать. 

Из вентиляционных отверстий поступает теплый воздух

Это, вероятно, один из первых признаков того, что конденсатор вашего кондиционера начинает выходить из строя. Если вы ожидаете, что на вас обрушится прохладный воздух, а чувствуете лишь слабый порыв, вам необходимо проверить конденсатор на наличие дефектов или засоров, которые могут ограничивать поток воздуха. Если он прерывает движение жидкости и газа, вся система не сможет работать с максимальной эффективностью. 

Очевидные утечки охлаждающей жидкости 

Когда хладагент в конденсаторе кондиционера находится под высоким давлением, он будет более подвержен утечкам, если деталь имеет какие-либо уязвимости. Утечки из-за разрушения уплотнений являются нормальным аспектом старения конденсатора. Однако необходимо заменить всю деталь до того, как весь хладагент вытечет из системы.

YouTube видео

Другие распространенные признаки неисправного конденсатора кондиционера включают перегрев на холостом ходу и предупреждающие сигналы на приборной панели. 

Статьи из той же категории: